3 года гарантии!

РЕЛЬЕФ на страже сложных периметров

11.11.2008

Пару слов в качестве предисловия…
Меня зовут Юлий, я являюсь техническим директором ТОВ "Фортеза-Пiвдень", г. Одесса. Наша фирма является официальным представителем на Украине одного из самых крупных российских производителей систем охраны периметра ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА" г. Заречный, Пензенская обл.
Оказанное нам доверие со стороны дирекции ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА", заслужено благодаря более 10-ти летнему опыту наших сотрудников в оснащении объектов системами охраны периметров, а так же преданностью партнеру в ведении бизнеса. Наши публикации периодически печатаются в журналах по системам безопасности. Мы систематически проводим практические семинары по повышению квалификации специалистов, по их обучению подбору и проектированию, а так же монтажу, настройке и эксплуатации различных типов извещателей для систем охраны периметра.
На написание данной статьи меня "наталкивают" итоги проведенных нами семинаров в период с 18 по 23 июня 2008 года. На этих семинарах мы знакомили участников из 9-ти регионов Украины с особенностями радиолучевых и проводно-волновых извещателей. В работе семинара принял участие главный конструктор ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА" Архипов Василий Михайлович.
В ходе семинара прозвучали вопросы, которые в очередной раз доказывают, что многие инсталляторы и проектировщики владеют очень скудными знаниями по оснащению "сложных периметров".
За последние годы, в связи с повышением интереса к системам охраны внешних периметров объектов, появляются все больше публикаций на эту тему. Но, к большому сожалению, они чаще всего касаются рекламы каких-нибудь извещателей (датчиков) или ограждений (сеток для них, колючей проволоки).
Очень мало информации с конкретными рекомендациями по практическому применению тех или иных извещателей, по обмену опытом в оснащении и эксплуатации систем охраны периметров.
Постараемся внести ясность.
Периметровые извещатели можно разделить по принципу действия на несколько основных групп:
- инфракрасные извещатели (пассивные и активные);
- радиолучевые извещатели (однопозиционные и двухпозиционные);
- вибрационные извещатели;
- емкостные извещатели;
- проводноволновые извещатели (проводнорадиоволновые);
- комбинированные извещатели.
В связи с ограниченным объемом данной статьи, к сожалению, невозможно подробно рассказать об особенностях применения каждой из групп извещателей. Несмотря на это, пару слов хочется сказать про самые популярные из них.
Всем известны инфракрасные извещатели, которые делятся на пассивные и активные. Они относятся к классу относительно недорогих приборов. Их применение ограничено серьезными недостатками:
- у пассивных извещателей в жаркие летние дни, когда температура окружающей среды практически совпадает с температурой одежды человека, имеются случаи несрабатывания при пересечении зоны обнаружения. Зимой в условиях гололеда наблюдается налипание снега на линзу, за счет этого уменьшается чувствительность извещателя.
- у активных извещателей очень узкий луч, нарушителя надо "загнать" в зону пересечения оптической оси извещателя. Это не всегда возможно.
Наиболее распространенный тип извещателей для охраны периметров – это радиолучевые датчики. Они имеют "объемную" зону обнаружения между приемником (ПРМ) и передатчиком (ПРД). Наличие "объемной" зоны существенно повышает эффективность обнаружения.
ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА" специализируется на выпуске широкой линейки радиолучевых извещателей с длиной зоны обнаружения от 10 до 500 м. Самые распространенные – это двухпозиционные извещатели семейства FMW-3, извещатель ЛУЧ-М и "дальнобойные" извещатели БАРЬЕР-300/500.
С 2006 года выпускается извещатель нового поколения ЦИКЛОН. При создании прибора был учтен весь предыдущий опыт разработки и производства радиоволновых приборов, были проанализированы отзывы и пожелания потребителей, была выбрана современная элементная база, которая помогла в реализации задуманного. Результатом работы явился извещатель, сочетающий в себе многолетние наработки и современные методы их применения.
Радиолучевые, а также инфракрасные (ИК) извещатели в основном используются при "типовых", стандартных, условиях эксплуатации. Они подразумевают наличие прямой видимости между извещателями и наличие зоны отчуждения. Также немаловажно – это отсутствие значительных неровностей местности, где будет установлен извещатель.
Перед серьезной дилеммой становятся проектировщики и инсталляторы, когда появляется заказ на оснащение объекта системой защиты периметра, где через каждых 10-15 м имеются повороты ограждения, многочисленные перепады в уровнях, стены зданий примыкают к ограждению и т.д.
Самым оптимальным в случае такого "сложного периметра" является оснащение проводноволновыми средствами (извещателями) охраны, которые имеют уникальные тактико-технические характеристики.


"Приземный" вариант монтажа"Козырьковый" вариант монтажа
Приземный вариант монтажаКозырьковый вариант монтажа


Уникальность этих извещателей заключается в их способности создавать зону обнаружения с помощью антенной системы, состоящей из двух параллельных проводов. Система надежно отслеживает все повороты, изгибы, спуски и подъемы на трассе периметра, блокируя на своем пути не только верх ограждения, но и стены, крыши строений, которые оказались на рубеже объекта. Объемная зона обнаружения "накладывается" на самую сложную конфигурацию линий периметра, создавая непреодолимый барьер для нарушителя.
Еще одним достоинством проводноволновых извещателей является то, что в качестве антенной части (линейная часть) используется недорогой кабель П-274 (имеет широкое применение, известен под популярным названием "полевик").
Принцип работы проводноволновых извещателей основан на создании объемной зоны обнаружения между двух изолированных проводов, повторяющих рельеф блокируемого рубежа. С одной стороны линейной части (ЛЧ) подключается УКВ-генератор, а с другой стороны – приемник. Провода ЛЧ крепятся к изолирующим консолям (деревянные, стеклопластиковые или другой изоляционный материал). Между проводами создается электромагнитное поле, которое и формирует зону обнаружения. При попадании в эту зону человека уровень сигнала на входе приемника меняется, и это изменение вызывает формирование сигнала тревоги. Антенная система проводноволновых извещателей, в отличие от емкостных систем, не требует использования специальных изоляторов-переходников, что весьма удобно, и допускает некоторое провисание проводов ЛЧ. Зона обнаружения при изменении угла наклона изолирующих консолей может быть горизонтальной, наклонной или вертикальной.
Существуют два варианта монтажа ЛЧ: "козырьковый" и "приземный".
"Козырьковый" вариант подразумевает расстояние между проводами ЛЧ максимум до 90 см и монтаж консолей на различные заграждения (металл,дерево, кирпич, железобетон, сетка "рабица").
При "приземном" варианте расстояние между проводами может быть до 1,8 м и предполагает установку непосредственно на поверхность земли (даже на неподготовленную, пересеченную местность).
Монтаж проводноволновых систем очень прост, не требует высокой квалификации монтажников. Техническое обслуживание сводится к периодической проверке работоспособности и контролю степени натяжения проводов ЛЧ, креплению кронштейнов и консолей.
С 2004 года ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА" серийно выпускает проводноволновый извещатель нового поколения РЕЛЬЕФ – интеллектуальный извещатель с процессорной обработкой. Изделие имеет, в отличие от предыдущих аналогов, режимы "ОБУЧЕНИЯ" и самодиагностики работоспособности, светодиодную индикацию неисправности. Имеется исполнение с промышленным интерфейсом RS-485.
ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА" уделяет большое внимание постоянной модернизации своих изделий, повышению их надежности и функциональности. Это позволяет предприятию успешно конкурировать на рынке охранных сигнализаций, что является одной из составляющих успеха их продукции. Руководство всегда старается прислушиваться к пожеланиям заказчиков. В связи с этим, конструкторами фирмы в начале 2008 года была проведена работа по внедрению в конструкцию проводноволнового извещателя РЕЛЬЕФ функции "РУЧНАЯ РЕГУЛИРОВКА". Были также проведены усовершенствования элементной базы. Новая функция позволяет пользователю оптимально и относительно быстро настроить уровень чувствительности извещателя под свои задачи, при этом у него осталась возможность выполнять автоматическую настройку порогов чувствительности при использовании режима "ОБУЧЕНИЕ". Извещатель, прошедший очередную модернизацию, уже отлично зарекомендовал себя на множестве объектов, и инсталляторы уже успели по достоинству оценить удобство, простоту в эксплуатации и надежность новой модификации РЕЛЬЕФа.
Подводя итог нашему разговору с вами, уважаемый читатель, хочется сказать, что на безопасности в настоящее время не принято экономить, и это правильно. Мы предлагаем нашим клиентам наиболее оптимальный вариант защиты периметра, исходя из формулы "Цена + качество = Надежность". И этот вариант – модернизированный РЕЛЬЕФ.


Сакач Юлий Дюлович
Технический директор ТОВ "Фортеза-пiвдень"
Люстдорфская дорога 5, оф.308
г. Одесса, 65017, Украина
тел./факс 8-048-738-55-00 (многоканальный)