3 года гарантии!

Радиоволновые однопозиционные извещатели серии «ЗЕБРА» с рабочей частотой 5,8 ГГц.

13.10.2021

В настоящее время предприятия России выпускают довольно большой ассортимент технических средств охраны (ТСО) периметра. Но всем уже давно известно, что радиоволновый тип извещателей является одним из самых популярных, простых и экономичных, исходя из расчёта стоимости оборудования на километр периметра. Особенно это касается двухпозиционных радиоволновых извещателей, у которых, помимо высокой помехоустойчивости, одним из важных преимуществ является протяжённость участков зоны обнаружения. Но что делать, когда требуется охранять отдельные участки периметра, где применение двухпозиционных извещателей нецелесообразно, затруднено или невозможно? Такими участками могут быть различные площадки, тупики, овраги, переходы коммуникаций через ограждение, тоннели, эстакады, путепроводы и т.д. Тут на помощь приходят радиоволновые однопозиционные извещатели.

Предприятие ООО «Охранная техника», выпускающее продукцию под торговой маркой FORTEZA, имеет очень широкую номенклатуру однопозиционных извещателей серии «ЗЕБРА». Все они имеют зону обнаружения, разделённую на 12 подзон в направлении излучения. Это принципиальное и очень важное преимущество однопозиционных извещателей серии «ЗЕБРА».

В извещателях серии «ЗЕБРА» предусмотрена возможность включения/отключения любой или нескольких подзон одновременно. Для чего же это нужно, какие в этом преимущества и в каких условиях они проявляются достаточно ярко? Давайте разберёмся.

Во-первых, это повышение помехоустойчивости – наиважнейшая задача для однопозиционных извещателей. В извещателях «ЗЕБРА» используются высокоинтеллектуальные алгоритмы обработки, благодаря чему они демонстрируют отличные показатели по помехоустойчивости в сравнении с однопозиционными извещателями других производителей. Достигается это, в том числе, и раздельной обработкой сигнала с установкой чувствительности в каждой из 12-ти подзон.

Предположим, что в одной из условных подзон сигнал помехи оказался выше, чем в остальных подзонах. У однопозиционного извещателя с неразбиваемой зоной обнаружения или извещателя с другим принципом работы это приведёт к возможным частым ложным срабатываниям, либо придется «загрубить» чувствительность всей зоны обнаружения, что снизит вероятность обнаружения по всему участку. Извещатели серии «ЗЕБРА» позволяют настраивать чувствительность в каждой подзоне отдельно, т.е. «загрубить» чувствительность можно только в «проблемной» подзоне. Тем самым, мы получаем оптимальные значения чувствительности во всех подзонах, с учетом всех помеховых факторов.

Этим достигаются высокие показатели по помехоустойчивости за счёт оптимальной настройки уровня чувствительности по всей длине зоны обнаружения. Такая точная настройка чувствительности каждой подзоны по отдельности даёт широчайшие возможности при оборудовании сложных участков периметра.

Второй важной особенностью этих извещателей является возможность отключения любой из подзон или нескольких подзон в любой последовательности. Это может потребоваться при организации «санкционированных» проходов. Например, для проезда автотранспорта через ворота или для движения людей через калитки в заграждении (рис.1).



Рис.1. Организация санкционированного прохода и уменьшение длины ЗО

Отключение подзон можно использовать для уменьшения длины зоны обнаружения, выходящей за пределы охраняемого участка или локализации конкретного охраняемого участка. Примером такого применения могут служить переходы трубопроводов и других коммуникаций через ограждение периметра (рис.2).



Рис.2. Охрана перехода трубопровода через заграждение.

Значительное повышение помехоустойчивости к осадкам, мелким птицам, растительности и т.п., достигается за счёт отключения «не нужных» подзон (рис.3).



Рис.3. Отключение не нужных подзон

Но какие же у них главные отличия? Модельный ряд извещателей серии «ЗЕБРА» имеет несколько модификаций по форме (объём, штора, веер) и размерам зоны обнаружения, что позволяет подобрать наиболее подходящий извещатель под конкретный участок периметра.

Не менее важным и существенным отличием является рабочая частота. До недавнего времени предприятием ООО «Охранная техника» извещатели серии «ЗЕБРА» выпускались в двух модификациях: с частотой излучения 9,4 ГГц и 24,15 ГГц. На сегодняшний день линейка однопозиционных извещателей пополнилась модификацией с рабочей частотой 5,8 ГГц. В частности, это четыре новых извещателя «ЗЕБРА-30(5,8)(штора, веер)» и «ЗЕБРА-42(5,8)(штора, веер)».

Давайте разбираться, в чем же преимущества работы извещателя на частоте 5,8 ГГц. Во-первых, частота излучения 5,8 ГГц является свободной и не требует получения отдельного решения ГКРЧ на использование данной частоты, в отличии от частоты 9,4 ГГц.

Во-вторых, за счёт более низкой частоты гораздо более высокая помехоустойчивость к дождю, снегу и граду, которая подтверждена проведёнными испытаниями. Как результат, отсутствие необходимости использовать защитный козырёк, использующийся в других модификациях извещателя для защиты от прямого попадания осадков на корпус. Исследования показали, что влияние капли дождя на извещатель работающего на частоте 5,8 ГГц почти в 300 раз меньше, чем на частоте 24,15 ГГц.

В третьих, за счет большей длины волны сигнала, извещатели работающие на частоте 5,8 ГГц более устойчивы к промышленным вибрациям, вибрациям от проезжающего мимо транспорта, сильного ветра и т.п.

Проводимые длительные тесты на испытательном полигоне предприятия продемонстрировали устойчивую работу извещателя при травяном покрове до 30 см, против максимальных 20 см у извещателей, работающих на частоте 9,4 ГГц и 24,15 ГГц. А это очень существенная разница, ведь мы прекрасно знаем, что заросшая растительность на участках периметра - это один из главных врагов для радиоволновых извещателей.

Стоит отметить, что новые «ЗЕБРА-30(5,8)(штора, веер)» и «ЗЕБРА-42(5,8)(штора, веер)» получили иные форму и размеры зоны обнаружения, что позволило ещё больше расширить область применения однопозиционных извещателей, которые могут охранять как линейные (периметровые) участки, так и площадные (стены, крышу, прилегающие территории).

Вопрос выбора приобретает особую актуальность, когда речь заходит о новом, незнакомом оборудовании. Цена ошибки в таких случаях бывает очень высокой. Учитывая это, предприятие ООО «Охранная техника» предлагает воспользоваться возможностью получить новые извещатели серии «ЗЕБРА» с рабочей частотой 5,8 ГГц для проведения испытаний СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Эта услуга поможет Вам определить возможность применения извещателя в условиях реального объекта, а также продемонстрировать его работу Вашему Заказчику, после чего Вы сможете принять решение о его приобретении.