Ещё одно изобретение инженеров ООО "Охранная техника"
20.07.2020
Изобретение используется при организации дистанционного контроля (ДК) работоспособности извещателей. Технический результат заключается в повышении надежности извещателей и систем охраны в целом. Для этого в каждый извещатель внедряют имитатор воздействия, периодически активируемый по команде контроллера системы и оказывающий воздействие непосредственно на чувствительный элемент извещателя или систему чувствительных элементов, аналогичный по физической природе воздействию нарушителя. Контроллер автоматически анализирует ответы с извещателей на команду ДК и делает заключение об их работоспособности.
Запатентованное техническое решение универсально в отношении большинства охранных, а также охранно-пожарных извещателей. Во многих из них необходимое для применения способа техническое усложнение многократно окупается повышением надежности. Ведь способ обеспечивает постоянный, практически непрерывный и, что особо важно, полный контроль работоспособности извещателя, включая его чувствительный элемент. Это более надёжно, чем частичная проверка (только схемы вторичного преобразования) по сигналу ДК или эпизодическая проверка чувствительности при обходе персоналом охраняемой территории с контрольными ударами или засветкой, которая чаще всего производится при применении многих современных извещателей.
Любой датчик может со временем потерять чувствительность и в ряде случаев, на особо важных объектах, его не своевременная, и не полная проверка может очень дорого обойтись владельцу ТСО. Применение запатентованного способа исключает такие проблемы.
Изобретение уже применено в одном из серийных изделий ООО «Охранная техника» - системе охранной сигнализации «ПАУК-64».
ООО "Охранная техника"
Новости
«КУПОЛ-20»: рубежная установка
ООО «Охранная техника» расширяет возможности применения охранного радиоволнового извещателя «КУПОЛ-20».
22
июняФорум «День клиента в сфере систем безопасности»
ООО «Охранная техника» примет участие в форуме «День клиента в сфере систем безопасности», который состоится 28 мая 2026 года в г. Ижевске.
19
маяИзвещатель КУПОЛ-20В получил сертификат взрывозащиты
ООО «Охранная техника» сообщает о получении сертификата соответствия на взрывозащищённое исполнение извещателя КУПОЛ-20В
15
маяСистема обязательной маркировки продукции «Честный знак»
Предприятие «Охранная техника» внедрило систему обязательной маркировки продукции «Честный знак»
06
мая








