3 года гарантии!

Ещё одно изобретение инженеров ООО "Охранная техника"

20.07.2020

ООО «Охранная техника» получило очередной патент на изобретение. В данном случае это способ дистанционного контроля работоспособности охранных извещателей и устройство для его осуществления. Авторы патента - Митрохин Сергей Владимирович и Соколов Юрий Владиславович.

Изобретение используется при организации дистанционного контроля (ДК) работоспособности извещателей. Технический результат заключается в повышении надежности извещателей и систем охраны в целом. Для этого в каждый извещатель внедряют имитатор воздействия, периодически активируемый по команде контроллера системы и оказывающий воздействие непосредственно на чувствительный элемент извещателя или систему чувствительных элементов, аналогичный по физической природе воздействию нарушителя. Контроллер автоматически анализирует ответы с извещателей на команду ДК и делает заключение об их работоспособности.

Запатентованное техническое решение универсально в отношении большинства охранных, а также охранно-пожарных извещателей. Во многих из них необходимое для применения способа техническое усложнение многократно окупается повышением надежности. Ведь способ обеспечивает постоянный, практически непрерывный и, что особо важно, полный контроль работоспособности извещателя, включая его чувствительный элемент. Это более надёжно, чем частичная проверка (только схемы вторичного преобразования) по сигналу ДК или эпизодическая проверка чувствительности при обходе персоналом охраняемой территории с контрольными ударами или засветкой, которая чаще всего производится при применении многих современных извещателей.

Любой датчик может со временем потерять чувствительность и в ряде случаев, на особо важных объектах, его не своевременная, и не полная проверка может очень дорого обойтись владельцу ТСО. Применение запатентованного способа исключает такие проблемы.

Изобретение уже применено в одном из серийных изделий ООО «Охранная техника» - системе охранной сигнализации «ПАУК-64».

ООО "Охранная техника"