3 года гарантии!

Вибрационный трибоэлектрический извещатель «ЛИАНА» нового поколения

16.02.2021

Предприятие ООО «Охранная техника» провело глубокую модернизацию хорошо известного вибрационного извещателя «ЛИАНА».

Среди существующего многообразия средств периметровой охраны вибрационные извещатели на основе трибоэлектрических кабельных систем, устанавливаемых на заграждения, расположенные по периметру объектов или внутренних локальных зон, являются одними из наиболее востребованных и многочисленных.

Вибрационные извещатели могут использоваться на объектах со сложной конфигурацией периметра (когда экономически нецелесообразно применять извещатели работающие на других принципах), при отсутствии возможности организовать зону отчуждения, свойственную для радиоволновых извещателей, а также в качестве второго рубежа охраны или для сохранения эстетики внешнего вида охраняемого объекта и т.д.

Большинству специалистов в области охраны периметров хорошо известен вибрационный извещатель «ЛИАНА» производства ООО «Охранная техника», предназначенный для объектов различного назначения и сложности. В 2020 году он претерпел глубокую модернизацию, в результате которой был создан извещатель, позволяющий решать задачи по охране объектов с большей эффективностью, с более высокой степенью надежности и помехозащищенности.

Для обеспечения стабильной обнаружительной способности при изменении температуры в обновленное ПО блока обработки сигналов (БОС) извещателя «ЛИАНА» нового поколения введена функция термокомпенсации. При изменении температуры окружающей среды на программном уровне производится корректировка уровня сигнала чувствительного элемента (ЧЭ).

Эта важная особенность модернизированного извещателя «ЛИАНА» позволяет снизить количество перенастроек при сезонных изменениях погодных условий.

За счет оптимального выбора диапазона частот и алгоритма обработки сигнала в извещателе «ЛИАНА» нового поколения улучшена помехоустойчивость к ветровым нагрузкам, электромагнитным помехам, радиопомехам, при сохранении высокой обнаружительной способности.

Большинство вибрационных извещателей обнаруживают стандартные способы преодоления, такие как перелаз без применения подручных средств, перекус и перепил с помощью специальных инструментов. «ЛИАНА» нового поколения позволяет дополнительно обнаружить нарушителя, совершающего несанкционированное проникновение путем перелаза с помощью приставной лестницы или доски, а также с использованием твердого или мягкого настила.

Для вибрационных средств охраны периметра одним из основных методов устранения помех является фильтрация сигнала ЧЭ. Так называемые «полезные» сигналы вибрационных извещателей лежат в низкочастотном (НЧ) и высокочастотном (ВЧ) диапазонах. В низкочастотный диапазон также попадают и помехи в виде ветровых воздействий на заграждение, ливневых «ударов», воздействие мелких птиц и т.п. В высокочастотном диапазоне присутствуют промышленные помехи – механические вибрации и электромагнитные поля. Обновленное программное обеспечение для настройки «ЛИАНЫ» нового поколения позволяет просто и логично управлять процессом настройки параметров обнаружения нарушителя в НЧ и ВЧ диапазонах каждого канала. Любой из них может быть отключен при сохранении общей работоспособности других каналов извещателя.



Главное окно программы настройки

При использовании извещателя на нестандартных типах заграждений или при нестандартных способах воздействия предусмотрен режим расширенной настройки чувствительности с визуализацией сигнала, который позволяет более точно подобрать характеристики обнаружения.



Окно расширенной настройки на преодоление



Окно расширенной настройки на разрушение

Для настройки и контроля работы извещателя БОС имеет не только вход USB. В новой версии извещателя предусмотрен вход для подключения интерфейса RS-485, а так же по отдельному заказу возможна поставка БОС с дополнительной возможностью беспроводной настройки через интерфейс Bluetooth с помощью планшета или смартфона на ОС Android.Чувствительный элемент на базе трибоэлектрического кабеля, по сравнению со своими «собратьями» (оптическими, микрофонными, датчико-адресными), имеет меньшую стоимость, малую трудоемкость монтажа, возможность частичной замены.

Конечно, среди извещателей вибрационного типа существует множество иных, имеющих различные технические и функциональные характеристики. Но, в тоже время, более дорогостоящих и сложных в монтаже, требующих наличия достаточно мощных центров обработки и передачи данных с периметра. Наш вибрационный извещатель «ЛИАНА» ориентирован на большую часть задач по охране периметра и обладает одним из лучших показателей по параметру «цена-качество» в своем классе оборудования.

При решении задачи по охране объектов всегда встает вопрос о выборе оборудования. Цена ошибки в таких случаях бывает очень высокой. Учитывая это, предприятие ООО «Охранная техника» предлагает воспользоваться возможностью получить модернизированный извещатель «ЛИАНА» для проведения испытаний СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Эта услуга поможет Вам определить возможность применения извещателя в условиях реального объекта, изучить технические особенности и функционал, а также продемонстрировать его работу Заказчику, после чего Вы сможете принять решение о его приобретении.