3 года гарантии!

Термошкаф в системе охранной сигнализации. Вариант марки Forteza

03.07.2014

ЗАО "Охранная техника" продолжает расширять номенклатуру продукции в направлении комплексных поставок охранных систем. Завершена разработка и организован  выпуск термошкафов универсального назначения, оптимально соответствующих задачам построения систем безопасности.

Термошкаф FortezaСовременные технические системы охраны по сложности приближаются к информационно-измерительным системам технологического мониторинга ответственных объектов и становятся все более ориентированными на применение в составе комплексных систем обеспечения безопасности. В ТСО активно применяются средства видиомониторинга, охранные датчики становятся интеллектуальными, передают уже не только одноуровневые тревожные сигналы, но и дополнительную цифровую информацию о состоянии охраняемого объекта и исправности системы охраны, могут удаленно настраиваться по информационной сети.

Чаще всего многие элементы таких систем охраны, особенно периметрового назначения, находятся вне помещений, в сложных условиях эксплуатации, и для сохранения работоспособности требуется их дополнительная защита.

Аналогичная задача решается в системах мониторинга распределенных промышленных объектов, когда необходимо обеспечить необходимую точность измерительных приборов, исключить воздействие климатических факторов на их сохранность и риск механических повреждений дорогостоящего оборудования.

Для целей защиты оборудования и поддержания требуемых климатических эксплуатационных условий создаются устройства, получившие название – термошкафы (термобоксы, термоконтейнеры).

Общие требования к термошкафам для любых целей применения одинаковы:

1. Обеспечение температурного режима, необходимого для безотказной работы оборудования.

2. Защита от воздействия внешней среды: влага, пыль, ветер, солнечная радиация и т.д.

3. Обеспечение сохранности оборудования, как правило сложного и дорогостоящего (надежный замок и сигнализация о вскрытии).

4. Механическая прочность и вандалоустойчивость. Так как чаще термошкафы располагают вне зоны постоянного наблюдения персоналом и существует риск их случайного или умышленного повреждения.

Производителей термошкафов сейчас достаточно много. Отдельные из них специализируются на выпуске только такого типа оборудования. Однако широкая универсализация, большие резервы по внутреннему объему и количеству вводов – выводов или повышенная точность поддержания температуры для применения в сложных измерительных системах не нужны при создании охранной системы и применение таких шкафов приведет к ее неоправданному удорожанию.

При охране территориально распределенного объекта не требуется установки больших шкафов-концентраторов. Необходимы шкафы меньших размеров, но работающие в достаточно жестких, полевых климатических условиях. Особо точное поддержание температуры для цифровых блоков информационной сети системы охраны так же не требуется, для многих защищаемых устройств не нужно значительно повышать эксплуатационную температуру. Достаточным может быть применение термошкафа без нагревателя, но с утеплением стенок, в котором требуемая температура будет поддерживаться от установленного в нем источника питания охранных извещателей. Грозозащита - непременный атрибут периметровой системы охраны должна уже присутствовать в термошкафе.

Эти и другие особенности применения термошкафов были учтены разработчиками ЗАО "Охранная техника" при создании своего варианта термошкафа, серийно выпускаемого под наименованием "ТШУ" и предназначенного для использования в современных охранных системах, а также в других информационных системах комплексного мониторинга безопасности объектов.

 Основные технические характеристики термошкафов серии ТШУ

 Таблица Термошкаф Forteza

Потребителю предлагается несколько модификаций термошкафа под конкретные условия эксплуатации. Шесть модификаций по габаритам монтажной панели позволяют подобрать оптимальный вариант под устанавливаемый комплект оборудования.

Если требуется только утепление, климатическая и антивандальная защита, то нагреватель не применяется. Термошкафы с индексом "Н" в обозначении уже обеспечивают регулируемый подогрев объема. В модификации с индексом "НС" кроме этого имеется возможность регулируемого снижения температуры за счет вентиляции.

Обратите внимание, что в этих модификациях кроме защиты от перегрузки по току есть функция защитного отключения питания аппаратуры при перегреве выше 50°С.

Термошкафы ТШУ отличаются высокими коррозийной стойкостью, прочностью и герметичностью.

 По дополнительному заказу могут быть установлены: блок резервного питания, аккумулятор, УЗО, блоки грозозащиты цепей питания, сигнализационных шлейфов и линий RS-485, сигнальная кнопка вскрытия, клапан для выравнивания давления.

Это надежный и полностью готовый к использованию прибор, не только защищающий установленное в шкаф оборудование, но обеспечивающий работу части охранных датчиков или иных контрольных приборов системы.

Доступная цена этого изделия за счет оптимальности конструкции и изготовления собственным производством и индивидуальный подход к каждому заказчику позволяют ЗАО "Охранная техника" успешно конкурировать с другими производителями аналогичной продукции.

Конечно же, термошкафы - это не основная продукция предприятия, выпускающего широкую номенклатуру современных периметровых охранных извещателей и систем. Но созданы они профессионалами, давно занимающимися ТСО, работающими в сложных уличных и полевых условиях, в том числе для обеспечения комплексных поставок надежных и хорошо защищенных охранных систем и систем видеомониторинга.