3 года гарантии!

Настройка без проводов – удобно и безопасно

25.11.2015

Специалисты ООО "Охранная техника" разработали и запустили в производство извещатели нового поколения, оснащенные функцией беспроводной настройки.

Сегодня мобильные технологии можно считать неотъемлемой частью нашей жизни, но для рынка технических средств охраны периметра пока это является скорее исключением, чем правилом. При этом можно сказать с уверенностью, что современный уровень их развития имеет значительный потенциал для расширения функциональных возможностей радиоволновых извещателей применяемых для охраны периметра. В связи с этим, перед специалистами ООО "Охранная техника" была поставлена задача, совместить современные мобильные решения с проверенным временем качеством и надежностью выпускаемого много лет охранным оборудованием.

Для ее выполнения был проведен анализ продаж последних лет, который показал, что наблюдается значительное увеличение спроса на радиоволновые однопозиционные извещатели серии "ЗЕБРА" и двухпозиционные извещатели серии "ФОРТЕЗА". Оба извещателя в данном случае имеют программное обеспечение для настройки и регулировки с ПК, как удаленно по RS-485, так и непосредственно в месте установки через USB порт. По отзывам Заказчиков – это позволяет при организации охраны периметра значительно снизить уровень ложных срабатываний и пропусков за счет использования более точной настройки извещателей. Среди прочих несомненных преимуществ, извещателей серии "ЗЕБРА" и "ФОРТЕЗА" заказчиками были отмечены и ряд возможностей, связанных с выбором места установки. Так, для реализации задач по организации охраны периметра оборудование может быть установлено по кромке забора, на мачтах или фасаде здания, то есть в труднодоступных местах. В таких случаях для подключения к "обычным" извещателям обслуживающему персоналу приходится "добираться" до блока, с помощью лестницы или других специальных средств. По правилам для настройки извещателей на периметре необходимо участие двух настройщиков. При этом один человек должен производить настройку извещателя, а другой имитировать контрольные проходы.

Сделав выводы из проведенного анализа отзывов и пожеланий Заказчиков специалистами ООО "Охранная техника" была проведена работа по созданию извещателей нового поколения ЗЕБРА-bluetooth и ФОРТЕЗА-bluetooth, имеющих возможность производить настройку, используя беспроводное подключение по интерфейсу Bluetooth при помощи мобильных устройств под управлением операционной системы Android. Данное решение позволило исключить ручную регулировку, не использовать ПК для работы в "полях", настраивать извещатель силами одного человека.

Внешне извещатели серии ЗЕБРА-bluetooth и ФОРТЕЗА-bluetooth не изменились, сохранив строгий и лаконичный вид.

Для работы с извещателями ЗЕБРА-bluetooth и ФОРТЕЗА-bluetooth необходимо скачать с Google Play и установить на Ваш планшет или смартфон бесплатное программное обеспечение: для извещателей серии ФОРТЕЗА-bluetooth - Forteza bluetooth (планшет) или Forteza bluetooth (телефон); для извещателей серии ЗЕБРА-bluetooth - Zebra bluetooth (планшет) или Zebra bluetooth (телефон). Для начала настройки необходимо активировать канал связи Bluetooth на Вашем мобильном устройстве, а также в самом извещателе.

Активация Bluetooth в извещателе возможна двумя способами:

- открытие крышки органов управления;

- подключение соответствующего провода к «плюсу» питания в распределительной коробке.

При этом на пульт охраны начинает поступать сигнал тревоги, который продолжает вплоть до отключения интерфейса Bluetooth.

Важно отметить, что, не активировав Bluetooth одним из вышеперечисленных способов, подключиться к извещателям или управлять ими невозможно.


Основные преимущества извещателей с беспроводной настройкой:

- появляется возможность производить настройку и проверку работоспособности извещателей одним человеком, что позволяет снизить эксплуатационные расходы;

- мощность модуля Bluetooth позволяет производить настройку и управление датчиком удаленно, на расстоянии до 100 метров на открытой местности, что на практике минимизирует перемещения настройщиков.

- отпадает необходимость в использовании дополнительных кабелей для настройки;

- расширение спектра применяемости извещателей с беспроводной настройкой позволяет, экономя денежные средства, строить более масштабные и сложные конструкции;

- бесплатное программное обеспечение на Google Play.

На данный момент беспроводная настройка извещателей доступна как отдельная опция и указывается при заказе. При этом цена на извещатели с данной функцией незначительно возрастает.

В случае заинтересованности Вы можете ознакомиться с новинками и их преимуществами на практике. Для этого ООО "Охранная техника" бесплатно предоставляет извещатели для проведения испытаний. Так же регулярно проводятся вебинары, где у Вас есть возможность прослушать полный курс по возможностям настройки извещателей и задать вопросы непосредственно разработчикам данного оборудования.