3 года гарантии!

Сигнализационный комплекс ФОРТЕЗА-КС

05.10.2005

В последние годы произошел резкий скачок в развитии микропроцессорной техники, значительно увеличилась вычислительная мощность и быстродействие компьютеров. Это позволило фирмам - производителям поставлять на рынок более интеллектуальную аппаратуру в области охранных технологий, что, в свою очередь, сделало возможным удовлетворение спроса на комплексные решения в области обеспечения безопасности объектов.

ФОРТЕЗА-КССвой вариант решения предлагают специалисты ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА", представляя новую разработку – сигнализационный комплекс охранной сигнализации ФОРТЕЗА–КС.
Сигнализационный комплекс ФОРТЕЗА–КС (далее – комплекс) предназначен для создания систем охранной сигнализации работающих как самостоятельно, так и в составе других комплексных систем. Комплекс обеспечивает охрану периметра, зданий и сооружений, расположенных на территории объекта, а также отдельных зон и помещений.
Комплекс построен на оригинальном оборудовании собственного производства.
При оборудовании объекта комплексом ФОРТЕЗА-КС, охраняемый объект делится на отдельные участки и зоны по периметру, по территории, по зданиям, сооружениям и помещениям. На каждом участке, в каждой зоне устанавливаются соответствующие средства обнаружения (СО) – охранные извещатели. Информация о функционировании СО передается по магистрали RS-485 на станционную часть системы, где она регистрируется, обрабатывается, оперативно отображается на автоматизированном рабочем месте оператора (АРМ) и сохраняется в виде архива событий. Станционная часть системы, реализованная на основе персонального компьютера, обеспечивает подачу команд управления на СО, контроль их работоспособности, изменение параметров настройки, выбор оптимальной скорости обмена данными.
Основой периферийной аппаратуры комплекса являются охранные извещатели с интерфейсом RS-485, установленные как на участках периметра, так и в закрытых объемах зданий и сооружений. Подключение извещателей к станционной части системы осуществляется с помощью 4-х интерфейсных модулей ФОРТ-МИ, каждый из которых обеспечивает обмен данными по информационной магистрали длиной до 3 км. Магистраль представляет собой одну витую пару кабеля ТПП или кабеля с аналогичными характеристиками. К каждой магистрали подключается до 32 извещателей. Программное обеспечение АРМ оператора поддерживает работу четырех интерфейсных модулей, т.е. один оператор в состоянии контролировать и управлять работой 128 извещателей.
Станционной частью комплекса является АРМ оператора, работающее непрерывно в круглосуточном режиме и обеспечивающее, в том числе с использованием графических планов, интерфейс пользователя для управления периферийной аппаратурой.
Программное обеспечениеВсе события, хранящиеся в архиве АРМ, доступны для ретроспективного анализа ситуаций.
Модуль интерфейсный ФОРТ-МИ предназначен для организации обмена информацией между станционной частью и периферийными СО, обеспечивает гальваническую развязку между ними, а так же защиту станционной части комплекса от электростатических и грозовых наводок.
Охранная сигнализация ФОРТ-ПОСТ имеет собственное программное обеспечение (ПО), которое функционирует на платформе Windows XP. ПО комплекса обеспечивает работоспособность и управление ресурсами комплекса, позволяет изменять конфигурацию и настройки комплекса, обеспечивает обмен информацией в реальном масштабе времени станционной части со средствами обнаружения. ПО предусматривает разграничение полномочий пользователей.
Комплекс обеспечивает охрану протяженных периметров и внутренних зон объекта при подключении охранных извещателей, имеющих интерфейс RS-485:
- проводноволновых извещателей РЕЛЬЕФ (250м) - процессорная обработка, режимы "ОБУЧЕНИЕ" и самодиагностика работоспособности;
- радиоволновых двухпозиционных извещателей ЦИКЛОН (300м) - процессорная обработка, интерфейс RS-485, режимы "ОБУЧЕНИЕ" и самодиагностики работоспособности, защита от "засветки";
- радиоволновых двухпозиционных извещателей ФОНАРЬ (75м) - смонтирован в корпусе паркового светильника, режимы "ОБУЧЕНИЕ" и самодиагностика, напряжение питания извещателя 220В;
- радиоволновых однопозиционных извещателей серии ФАНТОМ (10м, 30м) - отсутствие влияния ламп дневного света, повышенная помехоустойчивость от влияния метеоосадков.

Система охранной сигнализации, построенная с применением комплекса, позволяет существенно повысить эффективность охраны объекта за счет возможности построения многорубежной охраны периметра с помощью СО, расположенных на расстоянии друг от друга и работающих на различных физических принципах.

Многорубежная охранаМногорубежная охрана_приземный вариантМногорубежная организация охраны периметра позволяет увеличить вероятность обнаружения нарушителя, повысить помехоустойчивость системы, определить направление движения нарушителя, повысить «живучесть» системы, увеличить время реакции караула за счет более раннего сигнала предупреждения.

Дальнейшее развитие комплекса ФОРТЕЗА-КС предполагает разработку устройств, обеспечивающих включение в состав периферийного оборудования любых СО, имеющих релейный выход и организацию локальных зон охраны.

1 - проводноволновой извещатель РЕЛЬЕФ;
2 - радиоволновой извещатель ЦИКЛОН.