3 года гарантии!

RS-485 внедряется в жизнь

10.10.2004

РЕЛЬЕФ - интеллектуальный извещатель нового поколения.

РЕЛЬЕФИзвещатель проводноволновой предназначен для охраны периметров объектов. Принцип действия основан на создании зоны обнаружения “козырькового” или “приземного” типов между двумя изолированными проводами, высотой до 1,8м и протяженностью до 250м. Зона обнаружения точно повторяет конфигурацию и рельеф рубежа охраны, что позволяет эффективно использовать извещатель на сильно пересеченной местности.
Процессорная обработка сигнала позволила создать самообучающийся извещатель, что значительно упрощает настройку и позволяет исключить ошибки (человеческий фактор) при проведении пуско-наладочных работ. На корпусе извещателя отсутствуют привычные органы управления: тумблеры, регуляторы чувствительности, перемычки и т.д. Введение режима автоматической проверки работоспособности позволяет определить вид неисправности линейной части (КЗ, обрыв, неправильно выбранная длина).
Диапазон рабочих температур извещателя -40°…+50°С. В IV квартале 2004 года планируется к запуску в серийное производство модификация с расширенным температурным диапазоном -50°…+65°С.
В данном извещателе заложена еще одна возможность – обмен информацией с компьютеризированным пультом охраны по интерфейсу RS-485.

РЕЛЬЕФ. Козырьковый тип  РЕЛЬЕФ. Приземный тип


ЛУЧ-МИ - радиоволновый извещатель.

ЛУЧ-МИДвухпозиционное средство обнаружения, предназначенное для охраны периметра объекта. Принцип действия извещателя основан на создании в пространстве между ПРД и ПРМ электромагнитного поля и регистрации изменений при пересечении его нарушителем.
Применение процессорной обработки сигнала позволило:
– повысить помехоустойчивость, защититься от воздействия неблагоприятных метеофакторов, движения мелких животных;
– производить обмен информацией с компьютеризированным пультом охраны по интерфейсу RS-485;
– проводить оперативную модернизацию программного обеспечения при расширении функциональных возможностей.
Максимальная длина зоны обнаружения - 300м, ширина не более 5м. Извещатель уверенно обнаруживает нарушителя двигающегося “в рост” и “согнувшись”, а при специальной подготовке зоны обнаружения и настройке чувствительности - “ползком”.
Извещатель устойчиво работает в диапазоне температур от -40° до +50°С и в условиях воздейстивия сильных электромагнитных полей (ЛЭП до 500 кВ).
Потребляемая мощность извещателя постоянна во всем диапазоне питающих напряжений от 6 до 35 В и составляет 0,62 Вт. Это позволяет увеличить количество комплектов на одной цепи питания или применить кабель с меньшим сечением. Встроенный блок питания с высоким КПД имеет "плавный" запуск, что в несколько раз снижает величину пускового тока, при включении питания.

Организация охраны периметров особо важных объектов зачастую требует построения многорубежной системы с двумя или более техническими средствами обнаружения, расположенными на расстоянии друг от друга и работающих на различных физических принципах.
Многорубежная организация охраны периметра позволяет:
– увеличить вероятность обнаружения нарушителя;
– определить направление движения нарушителя;
– повысить "живучесть" системы при выходе из строя одного из периферийных устройств и обеспечить, при этом, обнаружение нарушителя.
В зависимости от протяженности (сложности) периметра предприятие ОХРАННАЯ ТЕХНИКА предлагает 2 варианта построения таких систем на базе извещателей РЕЛЬЕФ и ЛУЧ-МИ, одним из основных достоинств которых, является наличие протокола обмена по интерфейсу RS-485.
Интерфейс RS-485 позволяет подключать извещатели к компьютеризированному пульту охраны по одной 2х-проводной линии связи, что значительно снижает затраты на приобретение и прокладку объектового кабеля, а также получать информацию о состоянии извещателей и управлять их работой непосредственно с пульта охраны.

1. Периметры большой протяженности (свыше 5 км). Периметр на большие расстояния
Система строится на базе интегрированного комплекса БАГУЛЬНИК-М-УСО (ЗАО “ЭЛТА”). В состав системы входят:

1й рубеж:
– извещатель проводноволновой РЕЛЬЕФ 1;
– датчик регистрации преодоления заграждений БАГУЛЬНИК-М (пр-во ЗАО “ЭЛТА”) 3;

2ой рубеж:
– - извещатель радиоволновой ЛУЧ-МИ 2;


Пульт охраны:
– компьютер с программным обеспечением (пр-во ЗАО “ЭЛТА”), обеспечивает прием, обработку, хранение и документирование информации, полученной от периферийных устройств, представление в графическом виде на экране монитора состояния комплекса, выдачу команд управления периферийными устройствами;
– модуль интерфейсный (пр-во ЗАО “ЭЛТА”).

2. Периметры малой протяженности (до 5 км).Периметр на малые расстояния
Система строится на базе комплекса ФОРТЕЗА-КС. В состав системы входят:

1й рубеж:
– извещатель проводноволновой РЕЛЬЕФ, установленный по варианту “козырькового” или “приземного” типов 1;

2ой рубеж:
– извещатель радиоволновой ЛУЧ-МИ 2;

ССОИ:
– компьютер с программным обеспечением ФОРТ-ПОСТ, обрабатывающим информацию, поступающую с извещателей, и имеющим необходимый набор функций для управления и отображения состояния;
– модуль интерфейсный ФОРТ-МИ.

Предложенные варианты помогут Вам создать комплекс охраны, который обеспечит надежную защиту периметра Вашего объекта, отвечающую всем требованиям безопасности и обладающую широким набором сервисных функций.