3 года гарантии!

Разработки для охраны периметра от ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА"

26.09.2004

ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА" является одним из немногих предприятий, которые занимаются разработкой и производством технических средств охраны, применяемых на периметре. За время своего существования предприятием были разработаны и запущены в серийное производство приборы, отличающиеся своей надёжностью и устойчивостью работы в сложной помеховой обстановке.
Использование в извещателях передовых технологий изготовления, уникальных схемных решений, надёжной элементной базы позволило создать приборы высокого качества при относительно низкой стоимости.
Одними из последних разработок предприятия являются:
- радиоволновые извещатели серии FMW-3Т;
- комбинированный извещатель ФОРМАТ-2;
- извещатели обрывного типа МОСКИТ и МОСКИТ-СТ.

FMW-3TИзвещатели радиоволновые двухпозиционные серии FMW-3Т
Данная серия предназначена для организации охраны участков периметра и выдачи тревожного извещения при движении нарушителя в охраняемой зоне. Комплект содержит блоки передающий и приёмный, которые создают в пространстве зону обнаружения в виде вытянутого эллипсоида вращения.
Важной отличительной особенностью данной серии является расширенный диапазон рабочих температур: от – 50°С до +60°С. Данная характеристика позволяет применять извещатели в тех регионах, где пониженные температуры не редкость.
Применение в извещателях более надёжных и эффективных СВЧ-модулей позволило в извещателе FMW-3Т увеличить максимальную длину участка до 300м и создать больший запас по потенциалу на входе ПРМ, что значительно увеличило его помехоустойчивость.
Внутри серии извещатели отличаются максимальной длиной зоны обнаружения: FMW-3Т - 300м, FMW-3/1Т - 100м, FMW-3/2Т - 35м. Ширина зоны обнаружения зависит от длины участка, на котором устанавливается извещатель. Для данной серии ширина будет следующей:
- при длине 300м ширина зоны равна 5м;
- при длине 100м ширина зоны равна 3м;
- при длине 35м ширина зоны равна 1,5м.
Разнообразие моделей серии FMW-3Т даёт возможность потребителю выбрать оптимальный для поставленной задачи извещатель, минимизировать затраты на создание полного комплекса защиты объекта за счёт разницы их стоимости.
Применение в извещателе комплектующих с низким токопотреблением сделало возможным снизить общее потребление до 40мА.
Для упрощения настройки извещателя было уменьшено количество регуляторов порогов срабатывания.
Широкий диапазон питающих напряжений и малые токи потребления позволяют использовать стандартные источники питания.
Стоимостная характеристика это ещё один показатель, который отличает охранные извещатели данной серии от аналогичных отечественных разработок. Снижение материальных затрат, уменьшение трудоёмкости изготовления извещателей, применение технологии поверхностного монтажа радиоэлементов позволили значительно снизить стоимость извещателей.

Извещатель комбинированный двухпозиционный ФОРМАТ-2
ФОРМАТ-2Принцип действия извещателя основан на формировании в пространстве между приёмником и передатчиком зоны обнаружения с помощью двух физически различных принципов обнаружения с помощью двух физически различных принципов обнаружения: СВЧ-поля и ИК-луча. Сигнал тревоги формируется только при срабатывании обоих каналов обнаружения.
Объединение двух различных принципов по схеме "И" позволило значительно повысить помехоустойчивость. Применение ИК- канала уменьшило ширину зоны обнаружения до параметров ИК-луча. Максимальная длина участка, который может перекрыть извещатель-50м.
Широкое применение извещатель получил на объектах, на которых нет возможности организовать зону "отчуждения" (стоянки, коттеджи, здания и т.д.). В этом случае извещатель устанавливают по верху физического заграждения. Сигнал тревоги вырабатывается при перелазе нарушителя. Цифровая обработка сигнала, поступающего с двух различных каналов, позволяет отстроиться от помех, таких как: электромагнитные помехи, падающие листья, вибрация, попадание в зону мелких животных, фронт дождя или снега, засветка приёмника и т.д.
Извещатель ФОРМАТ-2 имеет релейный выход с нормально-замкнутыми контактами, что позволяет подключать его к большинству известных пультов приёмно-контрольных.
По принципу действия и тактико-техническим характеристикам извещатель ФОРМАТ-2 не имеет отечественных аналогов.


Извещатели обрывного типа серии МОСКИТ
МОСКИТВыпускается две модификации извещателя: мобильный - МОСКИТ и стационарный - МОСКИТ-СТ.
Отличия модификаций:
МОСКИТ - питание от встроенной сменной батареи 12В, при тревоге выдаётся звуковой сигнал, имеется регулятор звука;
МОСКИТ-СТ - питание от блока питания напряжением 12…30В, при тревоге размыкаются контакты выходного реле, имеется кронштейн для установки извещателя в участковых шкафах на периметре.
Чувствительным элементом извещателя является малозаметный двойной микропровод. Микропровод размещается по периметру охраняемой территории или охраняемого предмета. При обрыве провода извещатель выдаёт сигнал тревоги в виде звукового сигнала (изв. МОСКИТ) или размыкания контактов исполнительного реле (изв. МОСКИТ-СТ).
Извещатели комплектуются кассетой с микропроводом, длиной не менее 1500м, под заказ возможна комплектация запасными кассетами.
Отличительными особенностями данных извещателей являются малый вес и габариты, а также относительно низкая стоимость.
Извещатели имеют возможность подключения к центральному пульту с помощью разъёма, имеющегося в комплекте.