3 года гарантии!

Новые разработки от ОХРАННОЙ ТЕХНИКИ

12.03.2006

В последние годы российский рынок безопасности заполняется техническими средствами охраны отечественного производства, что удобно и выгодно нашему потребителю. Быстрое и достаточно качественное сервисное обслуживание, приемлемая стоимость и гибкая система скидок делает их конкурентные преимущества на уровне, а иногда даже выше аналогов импортного производства.

ЗАО “ОХРАННАЯ ТЕХНИКА” предлагает Вашему вниманию свои последние разработки в классе радиоволновых извещателей для охраны периметров.
ФОНАРЬСуществует немало объектов, на которых предъявляются высокие требования к эстетичному виду при организации охраны прилегающей территории или периметра. Для таких объектов был разработан радиоволновый извещатель ФОНАРЬ и его модификация ФОНАРЬ-РК, представляющие собой двухпозиционные радиоволновые средства обнаружения формирующие сигнал тревоги при обнаружении нарушителя в охраняемой зоне. Извещатели выполнены в корпусе паркового светильника привлекательного внешнего вида с сохранением функции освещения и не имеют никаких признаков, указывающих на наличие охранной сигнализации. В одном таком светильнике находятся два передатчика либо два приемника, что позволяет одним блоком обеспечить функционирование двух смежных участков. Извещатели монтируется на сварной опоре, забетонированной в грунте и запитываются переменным напряжением 220В, 50Гц. После подачи питания производится самодиагностика работоспособности и переход в рабочий режим с заводскими установками. В связи с тем, что каждый объект имеет свои особенности, такие как тип заграждения, рельеф поверхности, растительность и т.д. в извещателе имеется режим “ОБУЧЕНИЕ” (режим контрольных проходов) необходимый для адаптации извещателей к особенностям участка, а также для облегчения настройки. Для исключения засветки приемника “чужими” источниками излучения передатчики имеют различные коды, которые фиксируются “своими” приемниками при настройке извещателя.
Тревога формируется при пересечении нарушителем зоны обнаружения и передается в извещателе ФОНАРЬ с помощью “сухих” контактов реле или интерфейса RS-485 по проводам на пульт централизованной охраны или по радиоканалу в извещателе ФОНАРЬ-РК на пульт приема тревог ФОНАРЬ-ПЦН, удаленный на расстояние до 1,2 км. Для увеличения дальности радиоканала на 5 км извещатель ФОНАРЬ-РК может комплектоваться ретранслятором ФОНАРЬ-РТ.

ФОНАРЬ-ПЦНОсновные тактико-технические характеристики:
Длина зоны обнаружения - 10…75 м;
Ширина зоны обнаружения при длине 75 м - не более 3 м;
Пульт ФОНАРЬ-ПЦН обеспечивает прием и индикацию тревог от 300 извещателей, с указанием их номеров;
Напряжение питания извещателя - ~220+22-33 В, 50 Гц;
Резервное электропитание извещателя - постоянное напряжение - 18…28 В;
Средняя наработка на ложное срабатывание - не менее 3 мес.

Применение традиционных однопозиционных радиоволновых извещателей, принцип действия которых основан на эффекте Доплера, требует соблюдения достаточно большого количества условий. Присущие им недостатки, такие как неравномерная чувствительность, в зависимости от расстояния до обнаруживаемого объекта и низкая помехоустойчивость к близкорасположенным люминесцентным светильникам, ограничивают использование данных извещателей. Неравномерная чувствительность проявляется в том, что крупногабаритный объект, находящийся даже за пределами зоны обнаружения извещателя, формирует такой же сигнал, как и мелкий объект вблизи охранного извещателя, т.е. возможно "ложное" срабатывание. Как правило, в ночное время для освещения в помещениях используются люминесцентные светильники, которые также могут служить источником сильных помех.
ХАМЕЛЕОНЭтих недостатков лишена последняя разработка предприятия извещатель ХАМЕЛЕОН, принцип действия которого основан на методе линейной частотной модуляции. Этот принцип давно применяется в радиолокации и позволяет селектировать цель, а также измерить габариты и расстояние до цели. В отличие от своих традиционных предшественников, в извещателе ХАМЕЛЕОН зона обнаружения разбита на пятнадцать поперечных подзон с возможностью индивидуальной настройки чувствительности в каждой из них, что, несомненно, является достоинством, т.к. обеспечивает достоверность обнаружения и повышенную помехоустойчивость во всей зоне обнаружения.
Давно известно, что способы применения извещателей потребителями перекрывают самые смелые фантазии разработчика. В идеале, извещатель должен предоставлять пользователю максимум возможностей для использования. В извещателе ХАМЕЛЕОН реализована возможность организации зон “санкционированных” проходов на охраняемом учаске, например, для передвижения людей или транспорта через ворота. В этом случае тревога формируется только до ворот или после них.
Извещатель может работать в четырех режимах. Выбор режима влияет на условия формирования тревоги, а именно: при приближении нарушителя, при его удалении, при продольном движении (не зависимо от направления), либо при любом движении. В первых трех режимах извещатель будет работать с повышенной помехоустойчивостью к колебаниям травы и кустарника, качающимся воротам и т.д. Настройка режимов работы извещателя и отключения зон может проводиться на заводе-изготовителе по требованию заказчика, либо на месте эксплуатации непосредственно подключив его ПЭВМ по интерфейсу RS-232. Обладая малыми габаритами извещатель имеет высокую маскируемость, что позволяет скрыть не только наличие охраны от посторонних глаз, но и делает затруднительным определение конфигурации и размеров зоны обнаружения от нарушителя.

Схема испльзования извещателя ХАМЕЛЕОНОсновные тактико-технические характеристики:
Длина зоны обнаружения - 5...40 м;
Ширина зоны обнаружения при длине 40 м - 15 м;
Вероятность обнаружения нарушителя - не менее 0,98;
Напряжение питания извещателя - 10…30 В;
Ток потребления - не более 0,06 А при 15 В;
Выход - “сухие” контакты и интерфейс RS-232.