3 года гарантии!

И в снег, и в мороз надежно работают новые извещатели РЕЛЬЕФ и ЦИКЛОН

30.03.2007

Aктивное освоение северных регионов России нефтегазовым комплексом требует решения задач по разработке технических средств охраны (ТСО), способных выполнять свои функции в сложных климатических условиях. Номенклатура ТСО в настоящее время достаточно велика и включает в себя извещатели, работающие практически на всех известных физических принципах. Однако использование их в условиях Севера наталкивается, чаще всего, на ограничение по температурному диапазону, так как нижняя граница рабочей температуры большинства устройств составляет минус 40°С. или, реже минус 50°С. Между тем, более более низкие температуры не являются редкостью для этих районов. Необходимость производства извещателей с возможностью работы в таких условиях не подлежит сомнению, что подтверждается достаточно частыми запросами потенциальных потребителей. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что потребность в аппаратуре с расширенным диапазоном рабочих температур со временем будет только возрастать.
Запустив в производство новые модификации известных извещателей для открытых пространств, ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА" пополнило список оборудования, способного работать в тяжелых климатических условиях региона. Имея в номенклатуре извещатели, работающие при температуре до минус 50°С предприятие разработало и запустило в производство модификации проводноволнового извещателя РЕЛЬЕФ и радиоволнового двухпозиционного извещателя ЦИКЛОН, способные работать при более низких температурах, достигающих значения минус 60°С. Однако не только температура является основным критерием при организации oхраны открытых участков, но и высокий уровень снежного покрова накладывает свои требования на выбор того или иного извещателя. И в этом случае справятся с поставленной задачей извещатели РЕЛЬЕФ и ЦИКЛОН.
РЕЛЬЕФВ извещателе РЕЛЬЕФ это позволяют физические особенности его работы. Линейную часть можно располагать как в "козырьковом" варианте по верху заграждения, так и в "приземном" - вдоль заграждения. В первом варианте уровень снежного покрова определяется высотой заграждения, а во втором варианте извещатель работоспособен при уровне снежного покрова до 1 м, при расположении верхнего провода линейной части на высоте 1,8 м, а нижнего - по земле. В извещателе ЦИКЛОН возможность организации охраны при высоком уровне снежного покрова достигается применением тактических приемов. Дело в том, что охранные извещатели имеют два частотных исполнения, которые позволяют работать двум комплектам извещателя параллельно друг другу. Таким образом, с их помощью, можно создать вертикальный двухуровневый рубеж охраны с высотой зоны обнаружения до 2,5 метра и допустимым уровнем снежного покрова 1,2-1,3 метра. Проводноволновой извещатель РЕЛЬЕФ и радиоволновой извещатель ЦИКЛОН, различающиеся по своим физическим принципам работы, позволяют создавать двухрубежные системы охраны периметра, обеспечивающие повышенную достоверность обнаружения, что позволяет защитить периметр объекта от различных видов вторжения (пролом и перелаз), определить направление движения нарушителя, повысить устойчивость системы (например, от взлома или нарушения работоспособности извещателя) и т.д.
ЦИКЛОНПрименение в извещателях РЕЛЬЕФ и ЦИКЛОН передачи сигнала тревоги с использованием интерфейса RS-485 позволяет использовать их в сигнализационном комплексе ФОРТЕЗА-КС. Комплекс имеет 4 шлейфа по 32 устройства в каждом, которые подключаются к ПЭВМ с помощью одной пары проводов, что приводит к значительной экономии кабеля.
Широкие функциональные возможности, высокие технические характеристики и помехоустойчивость, возможность создания надежных и технически современных рубежей охраны позволяют рекомендовать проводноволновой извещатель РЕЛЬЕФ и радиоволновой двухпозиционный извещатель ЦИКЛОН к применению на объектах с требованиями по рабочей температуре до минус 60 °С и высоте снежного покрова более 1-го метра.

Примерная схема совмещения извещателей РЕЛЬЕФ и ЦИКЛОН на одном периметреСхема работы извещателя ЦИКЛОН
Схема применения РЕЛЬЕФ и ЦИКЛОНСхема работы ЦИКЛОН