3 года гарантии!

А если объединить радиолучевой и инфракрасный датчики в один?

28.06.2012

Разработчики ЗАО "ОХРАННАЯ ТЕХНИКА" постоянно ищут новые способы повышения эффективности периметровых систем. Высокая эффективность – это минимальные затраты на оборудование, его установку, эксплуатацию и обслуживание при высокой способности к обнаружению нарушителя. С целью улучшения ТТХ изделий и систем наши конструкторы делают акцент на:
- повышение помехоустойчивости;
- повышение надежности;
- снижение себестоимости;
- осваивание новых физических принципов работы;
- увеличение срока службы;
- повышение стойкости систем;
- разработку комплексной системы.
ФОРМАТ-100Все эти направления верны, перспективны, над всеми ведется работа!
И еще один вариант повышения эффективности системы периметровой охраны – построение двухрубежной системы с извещателями, работающими на разных физических принципах.
А еще эффективнее – объединить их в один корпус.
Каковы преимущества данного решения? Оправдана ли цена?
Основная предполагаемая выгода этого решения – минимизация ложных срабатываний системы и снижение объема работ по обслуживанию.
Для этого нужно рассмотреть достоинства и недостатки отдельно каждого из физических принципов.
Достоинства радиоволновых извещателей:
- высокая устойчивость к метеорологическим факторам – дождю, снегу, туману;
- низкая стоимость оборудования из расчета на километр периметра;
- возможность применения при всевозможных тактиках обнаружения;
- не демаскируется охраняемая зона обнаружения;
- возможность применения с различными типами заграждений или без них;
- возможность замаскировать под обычные предметы;
- объемная зона обнаружения минимизирует возможность ее обхода нарушителем.
Недостатки радиоволновых извещателей:
- относительно широкая зона обнаружения, ограничивает возможности применения с узкой зоной отчуждения.
Вот пожалуй и все.
Что касается активных инфракрасных извещателей, то их слабым местом является проблемная работа в условиях тумана, при обледенении или загрязнении линз, требующая периодического обслуживания извещателей. Основное достоинство и в то же время недостаток – узкий луч активных инфракрасных датчиков. Эта особенность позволяет использовать эти извещатели при минимально возможной зоне отчуждения. Но при этом весьма вероятны ложные срабатывания на движение птиц, кошек, листву деревьев в зоне обнаружения.
У пассивных инфракрасников то же самое – проблемная работа в условиях тумана.
А если мы совместим в одном корпусе радиоволновый двухпозиционный и активный инфракрасный извещатели? Конструкторы нашего предприятия сделали это несколько лет назад в двухпозиционном извещателе ФОРМАТ-2, а затем и ФОРМАТ-100. Сигнал тревоги в них выдается при сработке обоих каналов обнаружения, т.е. извещатель работает по схеме "И". Долговременные испытания на полигонах и последующая эксплуатация на многих объектах показала отличную жизнеспособность этой концепции. Это сподвигло наших специалистов на расширение линейки. Очередное пополнение – извещатель ФОРМАТ-50. Извещатель состоит из двухпозиционного радиоволнового FMW-3/2 и инфракрасного ИКС-01.
ЦИКЛОП-30В итоге мы имеем:
- узкую зону обнаружения, равную диаметру ИК-луча;
- устойчивость к дождю, снегу, туману;
- минимальный объем работ по обслуживанию;
- отсутствие ложных срабатываний при попадании в зону обнаружения мелких животных, листьев деревьев.
Тем самым достигается главная цель – высокая помехоустойчивость извещателя. Разные физические принципы компенсируют недостатки друг друга.
Те же слова можно сказать и об извещателях ЦИКЛОП-10/30. В нем объединены радиоволновый однопозиционный ЗЕБРА-30 и пассивный инфракрасный ИД-12/ИД-40. Угол расходимости луча у ЦИКЛОП-10 составляет 60 градусов, и он ориентирован на охрану достаточно широкой площадки. У извещателя ЦИКЛОП-30 угол расходимости луча составляет 3 градуса, это позволяет организовать зону обнаружения в форме коридора.
Радиоволновый канал извещателей имеет высокие ТТХ благодаря разделению зоны обнаружения на подзоны с индивидуальной настройкой чувствительности в каждой подзоне. Ее достоинства дополняются вторым каналом обнаружения, призванным еще более повысить устойчивость к всевозможным помехам.
Простота и изящность идеи. Результат – некоторое увеличение стоимости извещателей в итоге с большим запасом компенсируется снижением расходов на обслуживание и эксплуатацию системы.
В настоящее время в России, да и во всем мире не любой производитель может похвастаться тем, что в номенклатуре выпускаемой продукции присутствуют уличные комбинированные периметровые извещатели, т.к. это довольно сложные приборы.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
442960, Пензенская обл., г. Заречный, а/я 45
Тел/факс: (8412) 65-53-16 (многоканальный)
E-mail: ot@forteza.ru
www.FORTEZA.ru